Насморк у ребенка: Как с ним бороться

Столкнулась с небольшой, но часто появляющейся у моего ребенка, проблемой — насморк. Первое время, как принято, обращались к врачу, шли в аптеку и примерно следовали наставлениям врача. Лечились около трех недель, после выздоровления держались неделю — полторы, и снова начинали «шмыгать носом».К лору обращались 2 раза — все в норме. Ходили на лазеротерапию. При назначенных десяти сеансах, насморк начинал уменьшаться только на девятом, а как процедуры закончились, снова появился. Страшно вспомнить, сколько денег было потрачено на разные препараты, и чем я только не «пичкала» своего ребенка. А врач выписывала все новые и новые лекарства, постоянно приговаривая: «Раз то не помогло, попробуем это». С ее помощью нос моего ребенка «перепробовал» пол аптеки. Я слушала разные советы от других мамочек, что кому подошло и от чего детский носик все-таки сможет беспрепятственно дышать. Практически, все понапрасну. Но со временем я все-таки нашла парочку-тройку средств от этого недуга, совместив которые, можно вообще забыть о длительном насморке и лекарственных препаратах. Этим я с вами с удовольствием и поделюсь. Во-первых, хочу отметить, советы абсолютно безопасны и любой врач это подтвердит, просто медики склонны к лекарственной медицине, поэтому, подобные советы дают крайне редко. Запомните главное — любое лечение любой болезни нужно начинать как можно раньше, желательно, при первых же признаках!

Ингалятор
Это прибор, не дешевый, но вполне допустимый и эффективный. Небулайзер (или ингалятор) прослужит долго, вылечит быстро и безболезненно. В отличие от последующих ниже советов, небулайзер очень любим врачами, они часто дают советы о его приобретении. Однако во время использования ингалятора, возникает одна проблема — обычно детки такого возраста пугаются подобного рода приборов, становятся не усидчивыми, крутятся, плачут и вся процедура насмарку. Перед покупкой Вы должны подумать, сможет ли малыш просидеть спокойно хотя бы минуту, дыша при этом исходящим из незнакомого ему предмета паром.

Натуральное растительное средство
Существует такое домашнее растение коланхоэ, в простонародье — «Домашний доктор». Если нет такого в вашем доме, спросите у родственников и соседей. Оно по популярности очень близко к алоэ и часто встречается у заботящихся о своем здоровье хозяек. Отрываете лист растения, хорошо промываете теплой водой, выжимаете сок (идеальный вариант — через чесночницу) и капаете с помощью пипетки по одной капельке в каждый носовой проход. После того, как сок растения проникнет в носик, подождите пару минут, оставив ребенка заниматься своими делами. Не пугайтесь, когда малыш начнет неустанно чихать — это нормальная реакция на коланхоэ. А перестанет, когда выйдет большой сгусток слизи, прихватив с собой бактерии, образующие сам насморк. Это своего рода, естественное высмаркивание. Говорят, можно просто протереть внутреннюю часть носика ватной палочкой, пропитанной соком каланхоэ.

Совет:
Как только у дочки появился первый насморк, я купила ему специальную детскую грушу, высасывающую слизь, дабы облегчить носовое дыхание. Пользовалась ей очень долго, постоянно промывала и кипятила, убивая старые бактерии. Но использовать такую грушу нужно аккуратно. Слизь, образующаяся при насморке, естественным образом увлажняет стенку носового прохода, в чем он непременно нуждается. А грушей Вы можете препятствовать этому процессу.

Физраствор
Это средство служит, скорее для профилактики, нежели для лечения насморка. Сама я обычно делаю солевой раствор (АкваМарис, физраствор, солевой раствор — все одно и то же, разница только в цене). В 1 стакане кипяченой воды растворяете 1 чайную ложку соли, и, с помощью пипетки, капаете по 1-2 капли в каждый носовой проход. Такую процедуру, как говорят врачи, нужно делать постоянно. Моему малышу достаточно прокапать носик, например, после гостей, прогулки и посещения общественных мест.

Масла
В банях очень часто используют ароматические масла — они успокаивают, приятно пахнут, и, как многие говорят, «пробивают нос». Хотела своему ребенку во время купания сделать нечто подобное. Даже уже купила хвойное масло, но вовремя услышала совет хорошего врача, заменяющего в тот момент нашего, ушедшего на больничный, участкового. Таким маслом, как она утверждает, насморк ребенка не вылечить, а можно только «нагнать» температуру.
И напоследок, очень важный совет! Маленькому ребенку какие-либо растворы нужно капать только с помощью пипетки и, ни в коем случае, не используйте грушу! Евстахиева труба у малышей очень короткая и жидкость, проникающая в носовой проход струей, легко может туда попасть и вызвать воспаление среднего уха или ОТИТ.

Добавить комментарий