Как выбрать книгу для малыша

Каждую мамочку, которую заботит развитие своего ребенка, начинает мучить вопрос, когда начинать читать книги своему ребенку. Чем раньше, тем лучше – ответим мы. Главное, чтобы вам хотелось читать своему ребенку. Более сложный вопрос – как правильно подобрать книжку для своего малыша согласно его возрасту и развитию.

Лучше, если первой книжкой для ребенка станет так называемая «книжка-подушка» — книга из ткани с мягкими страницами и яркими аппликациями. С такой книжкой можно пообниматься, помять без риска быть разорванной. Очень часто мамы шьют для своих детей «книжки-развивалки», которые шуршат, их детали можно снимать благодаря креплениям на липучках, кнопочках, пуговицах, трогать детали с наполнителями, развивая мелкую моторику. Есть непромокаемые книжки, предназначенные для купания с ними в ванной. Для малыша, который познает мир, такие книги станут лучшей игрушкой. Стоит также помнить о звуковом сопровождении картинок из книги. Песни и стишки должны звучать постоянно, благодаря этому у малыша формируется память, формируются нервные связи в головном мозге – в конечном итоге это влияет на его развитие.

Малышей от года до полутора лет интересуют яркие, цветные, блестящие иллюстрации. А еще – все новое. Именно в этом возрасте его легче всего заинтересовать книгами, посадив на колени и показать новую «книжку-малышку». Лучше, если она будет картонная – ребенку легче переворачивать толстые негнущиеся и не рвущиеся страницы, чем тонкие. Маме нужно будет только одно: постараться пробудить в нем интерес к увиденному, удержать его интерес к картинкам. Умение разглядывать, способность замечать детали очень пригодятся ребенку, так как это способствует развитию концентрации внимания, без этого сложно будет обучаться в дальнейшем.

Выбирая книжки для ребенка, мы бы обратили ваше внимание на то, какое качество у иллюстраций. Лучше, если они будут яркими, но обязательно гармоничными по цвету (вкус у ребенка начинает развиваться очень рано). А еще — максимально приближенными к реальности. То есть розовый слоненок и голубой зайчик – это мило, но как удивится ребенок потом, когда, скажем, в зоопарке увидит серого слона или белого зайчика. Без преувеличения сказать, для него это будет немалым стрессом, ведь в его картине мира уже живет розовый слон.

В «книжках-малышках», кроме картинок всегда есть какой-то текст — слова, надписи или стихи. Разумеется, это не для него, это «подсказочки мамочке», толчок для ее фантазии.
Вслушиваясь в мамины рассказы, рассматривая яркие картинки, ребенок расширяет свой пассивный словарь, а также учится понимать речь, которая обращена к нему. Он узнает знакомых зверюшек, переворачивает страницу в нужном месте, у него появляются книги любимые и нелюбимые.

По мере того, как малыш становится старше, содержательная сторона книжек выходит на первый план, отодвигая на второй план иллюстрации. Поэтому старайтесь выбирать для чтения качественный материал, в которых отсутствуют картины жестокости.

Книги продолжают играть огромную роль в гармоничном развитии ребенка и после полутора лет. Его активный словарь растет очень быстро во многом благодаря чтению книг. Слушая стихи и сказки, ребенок пытается повторить «удобные» для него слова, а раз так, ему пора предложить адаптированные коротенькие сказки «Репка», «Курочка ряба», «Теремок». Рассматривая картинки в книжке, ребенка начинают интересовать сложные композиции из различных персонажей, на которых персонажи чем-то заняты. Не обязательно читать один и тот же текст сказки, можно отвлечься и рассказать ему о том, чем заняты герои на картинках, во что они одеты, где какие части тела и т.д.

В возрасте двух лет ребенку можно уже предложить книжки познавательного характера «Цвет», «Форма», «Размер» и т.д. В подобных книжках предметы, которые ребенку уже хорошо знакомы, сопоставляются по признакам. Важно, чтобы иллюстрации такого рода книг были наглядными.

Сегодня, когда книги издаются в огромных количествах, нельзя сбрасывать со счетов такой факт, как качество редакции. Лучше прочесть книжки самим, прежде чем озвучить их ребенку, и если вы это сделаете в магазине, вы сэкономите себе немало денег и времени, ведь у взрослого человека на чтение уйдет всего несколько минут, а если плохая книга попадет ребенку в руки, она может нанести ему непоправимый вред.

Как выбрать книгу для малыша: 3 комментария

Добавить комментарий